nepal 1

Охота в Непале

Непал
Непал расположен в Южной Азии, в Центральных Гималаях.
Государственный язык - непали (широко используется английский, в южных районах распространен хинди).
Население: Население – около 29 млн человек. Этнический состав: непали (кхасы), чхетри, горные бахуны, магары, тхару, таманги, невари и др.
Климат: муссонный, с ярко выраженной высотной поясностью – от влажных тропиков до ледяных пустынь. Сезон длится с октября по апрель, но в период с декабря по февраль охота практически невозможна из-за экстремально низких температур. Температура воздуха в районе охоты: в октябре и апреле ночью до - 5 °C, а днём до +10 °C, в ноябре и марте ночью до - 10 °C, а днём до +5 °C. Осенний период (октябрь-ноябрь) характеризуется несколько проще из-за отсутствия глубокого снежного покрова, хотя бараны в это время, как правило, находятся выше в горах. Весной (март-апрель) охота считается менее комфортной.
Сезон охоты:
  • март - апрель: баран, тар
  • октябрь - ноябрь: баран, тар
Особенности охоты: Горные охоты в Непале являются более сложными по сравнению с большинством других стран потому, что они проводятся на очень больших высотах, где от охотника требуется высокая моральная и физическая подготовка и опыт прохождения многочасовых маршрутов.
На выбор предлагаются программы по охоте на голубого барана, и комбинированный тур на голубого барана и гималайского тара. По этой причине нами выбраны районы охоты, где можно найти и добыть оба вида. Во время охоты на тара – есть возможность добыть дополнительно трофей местного эндемика – мунтжака а также дикого кабана, но это уже далеко не всегда удается.

ГОРНАЯ ОХОТА В НЕПАЛЕ

Охота в Непале с Сафари и Экспедиции
Хотя трофейные охоты в Непале имеют сравнительно продолжительную историю, они возобновились лишь несколько лет назад, после долгого моратория. Теперь Непал – одна из тех стран, которые мечтает посетить каждый настоящий горный охотник. Ведь только тут есть шанс не просто добыть несколько интереснейших трофеев, но и взять их в процессе настоящего охотничьего сафари в самую высокую горную систему мира – в Гималаи. Самые искушенные охотники всего мира стремятся воспользоваться этой возможностью и добыть здесь гималайского голубого барана (бхарала) и гималайского тара, а так же попутно есть возможность и мунтжака.
Горные охоты в Непале являются более сложными по сравнению с большинством других стран потому, что они проводятся на очень больших высотах, где от охотника требуется высокая моральная и физическая подготовка и опыт прохождения многочасовых маршрутов. По сути это полноценная охотничья экспедиция, мало изменившаяся с течением времени для тех охотников, кто точно знает, чего именно хочет от этого приключения. Трофеи из Гималаев очень высоко ценятся в охотничьем сообществе.
Охоты проводятся на высоте от 4000 до 5000 м над уровнем моря в охотничьем заказнике Дхорпатан (Dhorpatan Hunting Reserve), на одной из 6 его территорий или как их называют блоках. Расположенный на северо-западе страны заказник Дхорпатан основан в 1987 для проведения горных охот и его площадь составляет 1,325 кв.км на высоте от 2850 до 7000 м. Палаточный лагерь разбивается в районе охоты до приезда группы на высоте 3500-4000 м над уровнем моря. От Катманду предлагается два способа доставки группы в палаточный лагерь: перелёт на вертолёте с высадкой на высоте до 3000 метров над уровнем моря с последующим 2-х дневным пешим горным переходом по несколько часов в день (ночевка в палатках). Также возможен автомобильный переезд от 18 до 23 часов на высоту до 2000 метров над уровнем моря с последующим 5-6 дневным пешим горным переходом по 6-7 часов в день (ночевка в палатках). Приземлится на вертолете непосредственно в районе охоты невозможно, так как в заказнике места посадки вертолёта строго определяются надзорными органами. Выбор места установки охотничьего лагеря зависит от объекта охоты и конкретного блока в заказнике, соответственно время необходимое на дорогу от Катманду может изменяться.
На выбор предлагаются программы по охоте на голубого барана, и комбинированный тур на голубого барана и гималайского тара. По этой причине нами выбраны районы охоты, где можно найти и добыть оба вида. Во время охоты на тара – есть возможность добыть дополнительно трофей местного эндемика – мунтжака а также дикого кабана, но это уже далеко не всегда удается
 Программа охоты предполагает остановку в Катманду до и после охоты, которая необходима для решения всех формальностей импорта и экспорта оружия, а также акклиматизации. Столица Непала расположен на высоте 1355 м над уровнем моря. Это время рекомендуется провести, осматривая достопримечательностей города, которые отражают богатую религиозную, политическую, культурную жизнь Непала, и включают в себя множество древних памятников, исторических храмов, королевского дворца.

Сезон охоты

октябрь-ноябрь или март-апрель. Период октябрь-ноябрь отличается меньшим количеством снега в горах и немного проще для пеших переходов, чем март-апрель.

Характеристики тура
Состав группы

1 - 3 охотников, 1 - неохотник

Предварительное расписание
Охотничьи животные Непала
Получить актуальные цены

Спасибо!

X

Заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Внимание!
На этом сайте используются файлы cookie. Мы собираем их для анализа трафика и улучшения работы сайта.