Охота на Алтае
герб Алтайского края Охота на Алтае с Сафари и Экспедиции
Горный Алтай - один из самых живописных районов нашей страны. Природа здесь отличается оригинальной красотой. Это и уходящие в поднебесье суровые горы с белыми шапками вечных снегов, и сбегающие с них хрустальные реки, и девственная тайга с необычайно разнообразным растительным и животным миром, и голубые озера, отражающие синь неба, и яркие, непривычно крупные цвета альпийских лугов. Алтайская горная система состоит из нескольких хребтов. Самая высокая точка Горного Алтая - гора Белуха (4506 метров над уровнем моря), находится на Катунском хребте.
Растительный и животный мир - Алтая крайне многообразен. Здесь встречаются как представители таежных лесов и предгорий, так и животные степей и полупустынь, а также редкие виды, обитающие исключительно в высокогорной зоне. Многие из них занесены в Красную книгу (снежный барс, кот манул и др.).
Среди охотничьих животных следует отметить марала, сибирского козерога, сибирскую косулю, волка и медведя.
Климат: Самое теплое лето наблюдается в районах с фенами (горно-долинными теплыми сухими ветрами), в межгорных котловинах и на побережье Телецкого озера. На склонах же высоких хребтов вообще не выделяется период с устойчивой температурой воздуха выше 10°С и неоднократны летние снегопады.
Средняя температура июля в низкогорьях и ряде котловин составляет +16-18°С, на высоте 1000-1200 м +14-16°С, в высокогорье (около 3000 м) около +6 +8°С, несмотря на то, что продолжительность солнечного сияния здесь превышает таковую в Ялте или Сочи. Однако в отдельные летние дни даже на высоте 1500-2000 м. воздух может прогреваться до +25 +30°С. Зимой микроклимат склонов хребтов обычно существенно мягче, чем в расположенных ниже межгорных котловинах, куда стекает сверху холодный тяжелый воздух, там он застаивается и сильно выхолаживается при безоблачной антициклональной погоде. В результате в зимнее время для долин Алтая характерны устойчивые температурные инверсии. С продвижением в глубь горной области нарастает суровость погоды холодного периода года, и "полюсом холода" не только Алтая, но и всей Западной Сибири справедливо считается Чуйская котловина. Здесь, в районе Кош-Агача средняя температура января составляет—32,6°С, а абсолютный минимум температуры воздуха -62°С.
Сезон охоты:
  • август: козерог
  • сентябрь - октябрь: марал, козерог, косуля, медведь
  • ноябрь: марал, козерог
Охотничьи особенности: Надеюсь напишет Дима

ОХОТА НА СИБИРСКОГО КОЗЕРОГА И МАРАЛА В ГОРНОМ АЛТАЕ

Охота на Алтае с Сафари и Экспедиции
Традиционным местом обитания марала являются горные леса на границе с альпийскими лугами. Охота на марала проводится с начала сентября до декабря. Однако лучше всего охотиться на трофейного марала в период гона, когда самцы оленей ревут, вызывая на бой соперников, в борьбе за самок. Тем самым этот обычно скрытный зверь обнаруживает себя.
Ранним утром клиент в сопровождении опытного проводника выезжает в места, где с вечера видели пасущихся маралов и проводник, имитируя рев самца, подманивает зверя на выстрел. Обычно пик «рева» приходится на последнюю декаду сентября, но это сильно зависит от погоды. Часто (при потеплении) рев смещается во времени, может затухать или проходить очень вяло. Поэтому, лучше иметь запас по времени. Лучше планировать на такую охоту не меньше 10-12 дней, тогда шансы взять заветный трофей будут очень хорошими.
Марал - крупный и сильный на рану зверь, а дистанция стрельбы нередко превышает 200-300 метров, поэтому для этой охоты мы рекомендуем использовать оружие калибра не менее 7 мм, лучше 30-06 или 300, с хорошей оптикой.
Cибирский козерог – также очень престижный охотничий трофей. Это крайне осторожный и чуткий зверь, но его высокая плотность в районе и опытные егеря позволяют при хорошей погоде очень быстро завершить эту охоту с хорошим результатом.
Температура воздуха в зависимости от время проведения охоты может колебаться от –5 С до +15 С. После охоты на марала и горного козла вы можете поохотиться на сибирскую косулю и горную куропатку. Удивительно красивые горы и замечательная охота оставят вам незабываемые впечатления на всю жизнь.
Сезон охоты

август - ноябрь (рекомендуемые даты – середина сентября)

Характеристики тура
Состав группы

2-3 охотника, до 3 человек – неохотники

Предварительное расписание
Охотничьи животные Алтая
Получить актуальные цены

Спасибо!

X

Заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!